Ringernachwuchs ermittelt den Norddeutschen Meister

Hanno Matti Hänsel (SAV Torgelow) wurde Norddeutscher Meister

Mit den Ergebnissen der Norddeutschen Einzelmeisterschaft der D/E-Jugend vom 22. September 2012 in Rostock.

Wettkampf & Athletik

Der PSV Rostock war Ausrichter für die Norddeutschen Meisterschaften des Ringernachwuchses zwischen 10 und 6 Jahren. In der Sporthalle Kopenhagener Straße kämpften dann 54 Jungen und Mädchen in 12 Gewichtsklassen um die Norddeutsche Ringerkrone. 10 Vereine aus Berlin, Hamburg, Schleswig-Holstein und Mecklenburg-Vorpommern waren zum fairen Kämpfen in die Hansestadt gereist. Am Ende konnte der Ausrichter PSV Rostock vor dem SC Roland Hamburg und dem RV Lübtheen das Turnier gewinnen. Insgesamt holten die Ringer aus Mecklenburg-Vorpommern sechs Meistertitel für den PSV Rostock Florian Wiesemann (25 kg) und Fabian Wiesemann (27 kg), für Lübtheen Simon Kock (23 kg) und Artem Naimaier (63 kg), für Greifswald Geworg Ibashyan (50 kg) und für den SAV Torgelow Hanno Matti Hänsel (46 kg). Im Vorfeld gab es einen Athletikvergleich mit 4 Stationen. Auch hier konnten die Sportler aus M-V gute Resultate erzielen.

 

D/E- Jugend FR – Freistil:

21 kg        5 Teilnehmer
1.    Sijad Evloev – S. C. Roland Hamburg
2.    Klim Kertner – PSV Rostock
3.    Jason Gallinat – SV Warnemünde
4.    Dustin Budriks – Demminer Ringerverein
5.    Pia Nitzschner – PSV Rostock
25 kg        6 Teilnehmer
1.    Florian Wiesemann – PSV Rostock
2.    Sarah Kellermann – Demminer Ringerverein
3.    Karl Thoms – PSV Rostock
4.    Max Flatau – Demminer Ringerverein
5.    Leopold Albrecht – PSV Rostock
6.    Gina Milane Bachhuber – ESV Hansa Lübeck
29 kg        10 Teilnehmer
1.    Hisir Evloev – S. C. Roland Hamburg
2.    Daniel Gielow – PSV Rostock
3.    Sean Knauerhase – SV Luftfahrt Ringen Berlin
4.    Rico Alexander Bachhuber – ESV Hansa Lübeck
5.    Joshua Waithe – S. C. Roland Hamburg
6.    Falk-Aske Theißen – RV Lübtheen
7.    Niclas Petermann – ESV Hansa Lübeck
8.    Jonas Kock – RV Lübtheen
9.    Malte Vogel – RV Lübtheen
10.    Lars Liedloff – SV Preußen Berlin
34 kg       6 Teilnehmer
1.    Pien Schippers – SV Preußen Berlin
2.    Max Dittmer – SV Preußen Berlin
3.    Max Marten Lüttge – SV Warnemünde
4.    Sarah Becker – RV Lübtheen
5.    Michelle Kromm – Demminer Ringerverein
6.    Enes Gönendi – S. C. Roland Hamburg
42 kg        3 Teilnehmer
1.    Felipe Mahmoud – SV Luftfahrt Ringen Berlin
2.    Tristan Reibe – RV Lübtheen
3.    Lukas Tombrock – RV Lübtheen
50 kg       1 Teilnehmer
1.    Geworg Ibashyan – Greifswalder Ringerverein

 

D/E- Jugend GR – Freistil:

23 kg        4 Teilnehmer
1.    Simon Kock – RV Lübtheen
2.    Anthony Nitzschner – PSV Rostock
3.    Felix Block – RV Lübtheen
4.    Vanessa Hoth – Demminer Ringerverein
27 kg        3 Teilnehmer
1.    Fabian Wiesemann – PSV Rostock
2.    Ols Bauer – PSV Rostock
3.    Eduard Balajanc – S. C. Roland Hamburg
31 kg        6 Teilnehmer
1.    David Tenzer – SV Preußen Berlin
2.    Philipp Nguyen Ho – SV Warnemünde
3.    Maximilian Thoms – PSV Rostock
4.    Leon Hahn – RV Lübtheen
5.    Luca Vogel – RV Lübtheen
6.    Marie-Luis Bargholz – Demminer Ringerverein
38 kg        5 Teilnehmer
1.    Said Mursaew – S. C. Roland Hamburg
2.    Veit Poschke – SV Luftfahrt Ringen Berlin
3.    Niklas Nartschik – SV Preußen Berlin
4.    Nicolas Hollon – SV Luftfahrt Ringen Berlin
5.    Nikita Sladnev – SAV Torgelow
46 kg        3 Teilnehmer
1.    Hanno Matti Hänsel – SAV Torgelow
2.    Gino Gernhöfer – S. C. Roland Hamburg
3.    Tim Wichmann – Greifswalder Ringerverein
63 kg        2 Teilnehmer
1.    Artem Naimaier – RV Lübtheen
2.    Tobias Wenzel – SAV Torgelow

 

Athletikwettbewerb:

 

Gruppe 1

1.     Bachhuber, Gina Milane       ESV Hansa              495
2.     Wiesemann, Florian           PSV Rostock            471
3.     Kellermann, Sarah            Demminer RV            469
4.     Gallinat, Jason              SV Warnemünde          431
5.     Evloev, Sijad                SC Roland HH           423
6.     Flatau, Max                  Demminer RV            423
7.     Kertner, Klim                PSV Rostock            421
8.     Hoth, Vanessa                Demminer RV            421
9.     Thoms, Karl                  PSV Rostock            419
10.    Nitzschner, Anthony          PSV Rostock            419
11.    Kock, Simon                  RV Lübtheen            419
12.    Albrecht, Leopold            PSV Rostock            417
12.    Budriks, Dustin              Demminer RV            409
14.    Block, Felix                 RV Lübtheen            396
15.    Nitzschner, Pia              PSV Rostock            315

 

Gruppe 2

1.     Thoms, Maximilian            PSV Rostock            550
2.     Knauerhase, Sean             SV Luftfahrt           521
3.     Nguyen Ho, Philipp           SV Warnemünde          498
4.     Vogel, Luca                  RV Lübtheen            491
5.     Tenzer, David                SV Preußen Berlin      474
6.     Theißen, Falk-Aske           RV Lübtheen            470
7.     Bachhuber, Rico Alexander    ESV Hansa              462
8.     Evloev, Hisir                SC Roland HH           457
9.     Waithe, Joshua               SC Roland HH           456
10.    Liedloff, Lars               SV Preußen Berlin      453
11.    Bargholz, Marie-Luise        Demminer RV            453
12.    Gielow, Daniel               PSV Rostock            448
12.    Bauer, Ols                   PSV Rostock            444
14.    Hahn, Leon                   RV Lübtheen            444
15.    Wiesemann, Fabian            PSV Rostock            439
16.    Vogel, Malte                 RV Lübtheen            430
17.    Kock, Jonas                  RV Lübtheen            425
17.    Petermann, Niclas            ESV Hansa              419
19.    Balajanc, Eduard             SC Roland HH           358

Gruppe 3

1.     Dittmer, Max                 SV Preußen Berlin      555
2.     Mursaew, Said                SC Roland HH           528
3.     Schippers, Pien              SV Preußen Berlin      513
4.     Lüttge, Max Marten           SV Warnemünde          501
5.     Poschke, Veit                SV Luftfahrt Berlin    496
6.     Mahoud, Felipe               SV Luftfahrt Berlin    494
7.     Becker, Sarah                RV Lübtheen            482
8.     Nartschik, Niklas            SV Preußen Berlin      458
9.     Hollon, Nicolas              SV Luftfahrt Berlin    449
10.    Kromm, Michelle              Demminer RV            443
11.    Sladnev, Nikita              SV Torgelow            436
12.    Tombrock, Lukas              RV Lübtheen            389
12.    Reibe, Tristan               RV Lübtheen            357
14.    Gönendi, Enes                SC Roland HH           348

Gruppe 4

1.    Hänsel, Hanno-Matti           SAV Torgelow           459
2.    Ibashyan, Geworg              Greifswalder RV        419
3.    Gerhöfer, Gino                SC Roland HH           409
4.    Wenzel, Tobias                SAV Torgelow           402
5.    Naimaier, Artem               RV Lübtheen            381
6.    Wichmann, Tim                 Greifswalder RV        372

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.